Uno studio rivela quali sono i Pokémon più amati e più odiati dai fan

Un rivenditore ha pubblicato i dati che rivelano quali Pokémon hanno generato più conversazioni su internet nell'ultimo anno, con risultati inaspettati.

Condividi l'articolo

Condividi su facebook
Condividi su linkedin
Condividi su twitter
Condividi su email

I vincitori non sono affato scontati

Siamo ormai vicini all’uscita dei nuovi remake Pokémon per Nintendo Switch, ovvero Pokémon Diamante Lucente e Perla Splendente, e anche grazie a questa nuova pubblicazione il brand Nintendo sta facendo molto parlare di sé negli ultimi giorni.

Il rivenditore Ebuyer ha preso alcuni dati raccolti tramite Linkfluence, e ne ha ricavato un nuovo studio che rivela quali sono i 25 Pokémon più citati online, e, tra questi, quali hanno generato più commenti positivi e negativi.

I risultati sono piuttosto curiosi: come ci si poteva aspettare, Pikachu è il Pokémon che ha generato più conversazioni sul web (a seguire, con un bel distacco, ci sono Eevee e Charizard), ma non risulta essere il mostriciattolo più amato. Questo primato spetta a Charmander, che ha ottenuto il 31.2% di commenti positivi sul totale. Al secondo posto troviamo Umbreon, e subito dopo Arcanine.

D’altra parte, il Pokémon meno apprezzato dai fan sembrerebbe essere Dragonite, con l’11.9% di commenti negativi sul totale nell’ultimo anno, che supera il record negativo di Mewtwo e di Snorlax a poca distanza.

Ecco i risultati completi:

PokémonNumero di conversazioniCommenti Positivi %Commenti Negativi %
Pikachu2,300,64821.98.54
Eevee636,37326.47.37
Charizard567,76325.67.56
Mewtwo427,82219.111.8
Bulbasaur352,19025.79.02
Charmander265,76031.25.25
Gengar246,44425.39.54
Squirtle241,25925.65.96
Lucario231,31924.510.8
Gardevoir218,20022.67.56
Snorlax212,92923.611.3
Blastoise162,79419.56.04
Umbreon159,98730.85.3
Garchomp156,91014.17.3
Dragonite132,87921.811.9
Gyarados126,15110.64.99
Absol121,75521.78.91
Jigglypuff121,31417.77.44
Tyranitar100,76110.73.62
Mudkip80,34325.67.57
Arcanine78,05027.15.41
Ninetales67,60621.46.27
Blaziken64,58024.29.52
Typhlosion52,02525.59.59
Ampharos50,48220.95.48
Flygon42,58120.46.51
Scizor39,55719.87.8
Luxray39,45524.110.3
Infernape36,70721.410.7
Torterra31,77021.88.73

Cosa ne pensate di questo sondaggio? Vi aspettavate questi risultati?

Potrebbero interessarti

No more posts to show