Regional Championships Birmingham – Pokemon TCG

Condividi l'articolo

Condividi su facebook
Condividi su linkedin
Condividi su twitter
Condividi su email

Secondo appuntamento con i coverage dei tornei  del Trading Card Game di Pokémon: questa volta si vola oltremanica per seguire una competizione svoltasi nel Regno Unito (alla faccia della Brexit). Come di consueto vi offriamo un report completo a cura di Vincenzo Battistella!

Pietro “Pittanza” Spina


C’era grande attesa per quello che è stato l’ultimo campionato regionale europeo della stagione 2016/2017 e le aspettative non sono state deluse.
Si è svolto a Birmingham, UK, nei giorni 3 e 4 Giugno e vi hanno partecipato 44 Junior, 72 Senior e 362 Master. Un totale di 478 giocatori che si sono dati battaglia in quello che è stato il campionato regionale europeo con maggior affluenza.

nintendon-match-003


Meta in continua evoluzione, con le solite certezze e qualche bella novità!
Scopriamole qua di seguito!

Maxence Feuillard vince la categoria Junior con il mazzo Lycanroc/Raichu, ai danni di Max Bartels con Gyarados.

nintendon-lycanroc-midnightpngUn esempio della lista di Maxence:

Pokémon:

4 Pikachu (GEN)
4 Raichu (GEN)
3 Rockruff (GUR)
2 Lycanroc GX (GUR)
2 Tapu Lele GX (GUR)
3 Shaymin EX (ROS)
1 Dragonite EX (EVO)
1 Sudowoodo (GUR)

Trainer:

3 Professor Sycamore
2 N
1 Teammates
1 Colette
1 Lysandre
2 Trainers’ Mail
2 Float Stone
3 VS Seeker
2 Special Charge
3 Choice Band
1 Field Blower
3 Rescue Stratcher
4 Ultra Ball
4 Sky Field

Energy:

4 Double Colorless Energy
4 Strong Energy


nintendon-grand-open-milano-gyarados

La lista tipo di Gyarados è invece quella vincitrice a Milano:

Pokémon:

4 Magikarp (AOR)
3 Gyarados (AOR)
1 Remoraid (BKT)
1 Octillery (BKT)
2 Shaymin EX (ROS)

Trainer:

4 Professor Sycamore
1 N
2 Teammates
1 Lysandre
4 Ultra Ball
4 Dive Ball
4 Trainers’ Mail
4 VS Seeker
4 Puzzle of Time
4 Rescue Stretcher
1 Town Map
1 Special Charge
1 Field Blower
1 Acro Bike
1 Escape Rope
3 Choice Band
1 Float Stone
4 Team Magma’s Secret Base

Energy:

4 Double Colorless Energy

nintendon-match-001


Categoria Senior vinta da David Mathias e dal suo Darkrai contro cui nulla può Stepan Suchanek nonostante la forza del mazzo Garbodor/Drampa.

nintendon-darkraiQuesta la lista che ha dato la vittoria a David:

Pokémon:

4 Darkrai EX (BKP)
3 Yveltal (STS)
2 Tapu Lele GX (GUR)
1 Sudowoodo (GUR)

Trainer:

4 Professor Sycamore
4 N
4 Lysandre
1 Pokémon Fan Club
1 Hex Maniac
2 VS Seeker
4 Ultra Ball
4 Max Elixir
4 Choice Band
4 Exp. Share
4 Altar of the Moone

Energy:

14 Darkness


Garbodor si conferma uno dei deck più usati ma ancora non trova gloria assoluta.

nintendon-grand-open-milano-garbodor

Pokémon:

3 Trubbish (BKP)
1 Trubbish (GUR)
3 Garbodor (GUR)
1 Garbodor (BKP)
3 Drampa GX (GUR)
3 Tapu Lele GX (GUR)
1 Shaymin EX (ROS)

Trainer:

3 Professor Sycamore
3 N
2 Lysandre
1 Teammates
1 Skyla
1 Olympia
1 Colette
1 Hex Maniac
3 Float Stone
3 Choice Band
2 Field Blower
4 VS Seeker
4 Ultra Ball
1 Rescue Stratcher
1 Super Rod
2 Team Magma’s Secret Base

Energy:

7 Psychic Energy
1 Rainbow Energy
4 Double Colorless Energy

nintendon-match-002


Si riconferma uno dei giocatori più in forma del momento Alex Dao che, ancora con il suo Gyarados, sconfigge il mazzo Zoroark di Brian Peach.

nintendon-shayminVi riproponiamo la lista Vincitrice:

Pokémon:

4 Magikarp (AOR)
3 Gyarados (AOR)
1 Remoraid (BKT)
1 Octillery (BKT)
2 Shaymin EX (ROS)

Trainer:

4 Professor Sycamore
1 N
2 Teammates
1 Lysandre
4 Ultra Ball
4 Dive Ball
4 Trainers’ Mail
4 VS Seeker
4 Puzzle of Time
4 Rescue Stretcher
1 Town Map
1 Special Charge
1 Field Blower
1 Acro Bike
1 Escape Rope
3 Choice Band
1 Float Stone
4 Team Magma’s Secret Base

Energy:

4 Double Colorless Energy


Mazzo novità invece per Brian,che opta per Zoroark:

nintendon-zoroark

Pokémon:

4 Zorua ♂ (BKT)
4 Zoroark (BKT)
3 Zoroark Break (BKT)
2 Drampa GX (GUR)
2 Tapu Lele GX (GUR)
1 Remoraid (BKT)
1 Octillery (BKT)

Trainer:

3 Professor Sycamore
3 N
2 Lysandre
2 Colette
2 Professor Kukui
1 Teammates
1 Hala
1 Delinquent
1 Hex Maniac
4 VS Seeker
4 Ultra Ball
3 Choice Band
2 Float Stone
2 Rescue Stratcher
1 Special Charge

Energy:

4 Double Colorless Energy
4 Darkness Energy
3 Rainbow Energy


Garbodor non ha rispettato le aspettative: nonostante sia uno dei mazzi più utilizzati, non riesce ad imporsi. Che sia finito il suo tempo prima ancora di cominciare? In uno dei prossimi articoli analizzeremo un paio di Deck per chiarirci al meglio le idee.
I miei più sinceri complimenti a tutti i vincitori, in particolare al grande Alex Dao che riconferma il suo stato di grazia.

Piccolo off topic – a onor di cronaca per i suoi tifosi: Fabietto (che potete seguire sulla sua pagina Facebook) non ha partecipato a questo regionale: i punti per la qualifica mondiale e il viaggio pagato ci sono, così abbiamo deciso di mettere via qualche decina di euro in vista del World Championship.

Vi do appuntamento a tra qualche giorno con un altro articolo… non vi anticipo nulla, vi lascio con l’acquolina in bocca!

Vinch

Potrebbero interessarti

No more posts to show