The Game Awards 2021, Metroid Dread vince best action/adventure, ecco tutti i giochi premiati

metroid-dread-nintendon
Ecco la lista di tutti i giochi premiati ai The Game Awards, e c'è anche un po' di Nintendo con Metroid Dread ed altri giochi appena usciti.

Condividi l'articolo

Condividi su facebook
Condividi su linkedin
Condividi su twitter
Condividi su email

C’è anche un po’ di Nintendo, ma forse non dove ve l’aspettavate!

Si è conclusa da poche ore la cerimonia dei The Game Awards, piena di annunci trailer e novità sparse nel corso dell’evento. Tuttavia, i premi sono al centro della cerimonia e anche alcuni titoli per Nintendo Switch sono riusciti a strappare qualche vittoria. Su tutti Metroid Dread, che porta a casa la statuetta di “best action/adventure”, Marvel’s Guardian of the Galaxy per “best narrative” e Life is Strange: True Colors (da poco disponibile anche su Nintendo Switch) trionfa nella categoria “Games for Impact“.

Ecco di seguito la lista completa di tutte le nomination e dei giochi premiati (in grassetto troverete i vincitori delle singole categorie).

Game of the Year

Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)

It Takes Two (Hazelight Studios/EA)

Metroid Dread (Mercury Steam/Nintendo)

Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)

Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

Resident Evil Village (Capcom)

Players’ Voice

Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)

Halo Infinite (343 Industries/Xbox Game Studios)

It Takes Two (Hazelight Studios/EA)

Metroid Dread (Mercury Steam/Nintendo)

Resident Evil Village (Capcom) sd

Best Game Direction

Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)

It Takes Two (Hazelight Studios/EA)

Returnal (Housemarque/SIE)

Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)

Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

Best Ongoing

Apex Legends (Respawn/EA)

Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)

FINAL FANTASY XIV Online (SQUARE ENIX)

Fortnite (Epic Games)

Genshin Impact (MiHoYo)

Best Independent Game

12 Minutes (Luis Antonio/Annapurna Interactive)

Death’s Door (Acid Nerve/Devolver Digital)

Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)

Inscryption (Daniel Mullins Games/Devolver Digital)

Loop Hero (Four Quarters/Devolver Digital)

Best Debut Indie

Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)

Sable (Shedworks/Raw Fury)

The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur/Annapurna)

The Forgotten City (Modern Storyteller/Dear Villagers)

Valheim (Iron Gate/Coffee Stain)

Best Narrative

Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)

It Takes Two (Hazelight Studios/EA)

Life is Strange: True Colors (Deck Nine/SQUARE ENIX)

Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX)

Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)

Best Art Direction

Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)

Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)

Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)

Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur/Annapurna)

Best Score and Music

Cyberpunk 2077 (Marcin Przybylowicz, Piotr T. Adamczyk, Composers)

Deathloop (Tom Salta, Composer)

NieR Replicant ver.1.22474487139 (Keiichi Okabe, Composer)

Marvel’s Guardians of the Galaxy (Richard Jacques, Composer)

The Artful Escape (Johnny Galvatron & Josh Abrahams, Composers)

Best Audio Design

Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)

Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)

Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

Resident Evil Village (Capcom)

Returnal (Housemarque/SIE)

Best Performance

Erika Mori as Alex Chen, Life is Strange: True Colors

Giancarlo Esposito as Anton Castillo, Far Cry 6

Jason E. Kelley as Colt Vahn, Deathloop

Maggie Robertson as Lady Dimitrescu, Resident Evil Village

Ozioma Akagha as Julianna Blake, Deathloop

Games for Impact

Before Your Eyes (GoodbyeWorld Games/Skybound Games)

Boyfriend Dungeon (Kitfox Games)

Chicory (Greg Lobanow, Alexis dean-Jones, Lena Raine, Madeline Berger, A Shell in the Pit/Finji)

Life is Strange: True Colors (Deck Nine/SQUARE ENIX)

No Longer Home (Humble Grove, Hana Lee, Cel Davison, Adrienne Lombardo, Eli Rainsberry/Fellow Traveler)

Best Community Support

Apex Legends (Respawn/EA)

Destiny 2 (Bungie)

FINAL FANTASY XIV Online (SQUARE ENIX)

Fortnite (Epic Games)

No Man’s Sky (Hello Games)

Best Mobile Game, Presented by Verizon

Fantasian (Mistwalker)

Genshin Impact (MiHoYo)

League of Legends: Wild Rift (Riot Games)

MARVEL Future Revolution (Netmarble)

Pokemon Unite (TiMi Studios/The Pokemon Company)

Best VR/AR

Hitman 3 (IO Interactive)

I Expect You To Die 2 (Schell Games)

Lone Echo II (Ready at Dawn/Oculus Studios)

Resident Evil 4 (Armature Studio/Capcom/Oculus Studios)

Sniper Elite VR (Coatsink/Just Add Water/Rebellion Developments)

Best Action

Back 4 Blood (Turtle Rock/WB Games)

Chivalry II (Torn Banner Studios/Tripwire Interactive)

Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)

Far Cry 6 (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

Returnal (Housemarque/SIE)

Best Action/Adventure

Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX)

Metroid Dread (Mercury Steam/Nintendo)

Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)

Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

Resident Evil Village (Capcom)

Best Role Playing

Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red)

Monster Hunter Rise (Capcom)

Scarlet Nexus (Bandai Namco)

Shin Megami Tensei V (Atlus/Sega)

Tales of Arise (Bandai Namco)

Best Fighting

Demon Slayer -Kimetsu no Yaiba- The Hinokami Chronicles (CyberConnect2/Sega)

Guilty Gear -Strive- (Arc System Works)

Melty Blood: Type Lumina (French-Bread/Delightworks)

Nickelodeon All-Star Brawl (Ludosity/Fair Play Labs/GameMill)

Virtua Fighter 5: Ultimate Showdown (Sega)

Best Family

It Takes Two (Hazelight Studios/EA)

Mario Party Superstars (NDcube/Nintendo)

New Pokémon Snap (Bandai Namco/The Pokémon Company/Nintendo)

Super Mario 3D World + Bowser’s Fury (Nintendo)

WarioWare: Get It Together! (Intelligent Systems/Nintendo)

Best Sports/Racing

F1 2021 (Codemasters/EA Sports)

FIFA 22 (EA Vancouver/EA Sports)

Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)

Hot Wheels Unleashed (Milestone)

Riders Republic (Ubisoft Annecy/Ubisoft)

Best Sim/Strategy

Age of Empires IV (Relic Entertainment/Xbox Game Studios)

Evil Genius 2: World Domination (Rebellion Developments)

Humankind (Amplitude Studios/Sega)

Inscryption (Daniel Mullins Games/Devolver)

Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio/Xbox Game Studios)

Best Multiplayer

Back 4 Blood (Turtle Rock/WB Games)

It Takes Two (Hazelight Studios/EA)

Knockout City (Velan Studios/EA)

Monster Hunter Rise (Capcom)

New World (Amazon Games)

Valheim (Iron Gate Studio/Coffee Stain)

Most Anticipated, Presented by Prime Gaming

Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)

God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)

Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)

Sequel to The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)

Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda)

Innovation in Accessibility, Presented by Chevrolet

Far Cry 6 (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)

Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX)

Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

The Vale: Shadow of the Crown (Creative Bytes Studios/Falling Squirrel)

Content Creator of the Year

Dream

Fuslie

Gaules

Ibai

TheGrefg

Best Esports Game, Presented by Grubhub

Call of Duty (Activision)

CS:GO (Valve)

DOTA2 (Valve)

League of Legends (Riot Games)

Valorant (Riot Games)

Best Esports Athlete

Chris “Simp” Lehr

Heo “ShowMaker” Su 

Magomed “Collapse” Khalilov

Oleksandr “s1mple” Kostyliev

Tyson “TenZ” Ngo

Best Esports Team

Atlanta FaZe (COD)

DWG KIA (LOL)

Natus Vincere (CS:GO)

Sentinels (Valorant)

Team Spirit (DOTA2)

Best Esports Coach

Airat “Silent” Gaziev

Andrey “ENGH” Sholokhov

Andrii “B1ad3” Horodenskyi

James “Crowder” Crowder

Kim “kkOma” Jeong-gyun

Best Esports Event

2021 League of Legends World Championship

PGL Major Stockholm 2021

PUBG Mobile Global Championship 2020

The International 2021

Valorant Champions Tour: Stage 2 Masters

Per maggiori informazioni potete collegarvi al sito ufficiale dei The Game Awards.

Avete seguito anche voi la cerimonia? Cosa ne pensate dei giochi premiati? Quali sarebbero stati secondo voi i giochi da premiare? Quali annunci vi hanno sorpreso e quali invece avreste voluto vedere?

Potrebbero interessarti

No more posts to show